Лизинг является популярным финансовым инструментом среди предпринимателей в различных отраслях, включая строительство. Лизинг строительный, как правило включает спецтехнику и оборудование. Вот некоторые особенности и преимущества строительного лизинга:

Аванс: размер аванса может составлять до 10% от стоимости объекта, в зависимости от лизинговой компании и предмета лизинга.

• Оптимизация налогообложения: лизинговые платежи включают НДС, который можно возместить, и их можно отнести на расходы, что снижает налогооблагаемую базу.
  • Гибкость графиков платежей: можно выбрать подходящий график платежей для каждой сделки.
  • Амортизация: компания может использовать ускоренную амортизацию для снижения платежей по налогам и обновления автопарка.
  • Доставка и монтаж: коммерческое предложение лизинговой компании может включать доставку, таможенное оформление и монтаж импортного оборудования, освобождая лизингополучателя от этих задач.
  • Возможность возврата лизинга: владелец техники может оформить возвратный лизинг с лизинговой компанией для пополнения оборотных средств.
  • Операционный лизинг: временное приобретение техники без последующего выкупа, например, для разового контракта.
  • Государственные субсидии: возможность воспользоваться субсидиями для определённых видов техники.

Участники лизинговой сделки включают лизингодателя (лизинговую компанию), лизингополучателя (организацию или физическое лицо) и поставщика оборудования. Лизинговая сделка может быть заключена одним соглашением или договорами купли-продажи и лизинга отдельно.

Лизинг в строительстве — это форма финансирования, при которой компания арендует специализированную технику, оборудование и другие активы для выполнения строительных работ. Лизинговые компании предоставляют необходимое оборудование и технику на определённый срок, а затем получают их обратно после завершения проекта.

Преимущества лизинга для строительных компаний включают:

• Возможность быстро обновить парк техники и оборудования без значительных единовременных затрат.
  • Гибкие условия финансирования, позволяющие оптимизировать расходы и управлять денежными потоками.
  • Налоговые льготы и ускоренная амортизация, которые уменьшают налоговую нагрузку на компанию.

Однако стоит учесть, что лизинговые платежи могут быть выше, чем покупка активов за собственные средства, и возможны дополнительные расходы на страхование и обслуживание техники.